domingo, 30 de julio de 2017

NUEVO RÉCORD HISTÓRICO PARA LAS VENTAS Y PRODUCCIÓN GLOBALES DE NISSAN EN EL PRIMER SEMESTRE DEL AÑO



Nuevo récord histórico para las ventas globales de Nissan en el primer semestre del año

 – Nissan Motor Co., Ltd. anunció cifras de producción, ventas y exportación de junio de 2017 y el primer semestre de 2017 (enero-junio).



"Nissan logra resultados mundiales récord en producción y ventas en el períodoEnero-Junio 2017", dijo el Vicepresidente Ejecutivo Daniele Schillaci, director globalde marketing y ventas de Nissan. "Nuestros modelos, como el Rogue en los Estados Unidos, el Qashqai en Europa y el Sylphy en China, llevó a la compañíaa registrar unasfuertes ventas. En Japón, el Note e-POWER, lanzado el año pasado, se convirtió en el coche compacto más vendido en la primera mitad del año 2017. Mantendremos este impulso de crecimiento en la segunda mitad del año, cuando lancemos la nuevo Nissan LEAF . "


  1. 1.    Producción
 Junio de 2017
  (unidades)
Variación (%)Enero - junio de 2017
   (unidades)
Variación (%)Referencia:
  Enero - junio de 2016
  (unidades)
 
 
  Vehículos de pasajeros89.843+19.9476.201+27.5373.371 
Vehículos comerciales10.385-1,256.605-5,659.943 
Producción en Japón100.228+17.3532.806+23.0433.314 
 U.S.70.431-10,5489.913-5.2516.922 
México77.992-0.2448.350+4.2430.440 
REINO UNIDO42.800-11.8259.239-1.8263.922 
España9.472-21.657.113-9.563.116 
China120.860+8.4675.298+14.1592.033 
Otros76.096+3.5424.559+ 6.1400.291 
Producción fuera de Japón397.651-1,22.354.472+3.92.266.724 
Producción mundial497.879+ 2,02.887.278+6.92.700.038 
1) "otros" es el total de Taiwán, Tailandia, Filipinas, Sudáfrica, Indonesia, Brasil, India, Egipto, Rusia, Francia y la República de Corea (excepto producción CKD).
2) producción China incluye DF marca pasajeros vehículos y vehículos comerciales ligeros.

Junio de 2017

La producción global de Nissan en junio superó el nivel del año anterior por segundo mes consecutivo. Las cifras constituyen un récord para el mes de junio.

La producción en Japón superó los resultados del año anterior por 11º mes consecutivo.

La producción en China superó los resultados de año anterior, estableciendo un récord para el mes de junio.

Primer semestre: enero-junio de 2017

La producción global de Nissan en el período Enero-Junio ha establecido un nuevo récord para la marca.

La producción en Japón superó los resultados del año anterior, el primer aumento en tres años.

La producción fuera de Japón superó los resultados del año anterior por segundo año consecutivo. Las cifras marcan un nuevo récord para el período enero-junio. La producción en México y China, respectivamente, superaron los niveles del año anterior y establece registros récord para el período enero-junio.


2. ventas
 Junio de 2017
  (unidades)
Variación (%)Enero - junio de 2017
   (unidades)
Variación (%)Referencia:
  Enero - junio de 2016
  (unidades)
 
 
   Vehículos de pasajeros29.198+14.6207.512+26.4164.177 
 Vehículos comerciales6.605+2.738.309+0.438.159 
 Japón (registro)35.803+12.2245.821+21.5202.336 
 Japón (mini-vehículos)16.240+335.698.097+26.677.508 
 Japón (incluye mini-vehículos)52.043+46.1343.918+22.9279.844 
   U.S.143.328+ 2,0819.688+2.7798.114 
 Canadá16.002+13.274.936+7.869.501 
 México31.047-7.8184.553+1.4181.953 
 América del norte190.476+ 1.11.079.854+2.81.050.225 
  Rusia9.28016,548.740+4.046.852 
 Europa72.128+3.4419.6715,7396.898 
 China118.769+8.9650.525+6.7609.933 
 Otros69.462+ 1,5400.520-0,8403.595 
 Ventas fuera de Japón450.835+3.52.550.570+3.72.460.651 
Ventas globales502.878+6.72.894.488+5.62.740.495 
1) ventas Japón se clasifican en vehículos de pasajeros y vehículos comerciales basados en chasis.
2) de Europa las ventas incluyen Israel.
3) las cifras de ventas China (excepto vehículos comerciales) desde venta por menor enero de 2015. Cambio porcentual año tras año excluye vehículos comerciales.
4) China ventas incluyen DF marca pasajeros vehículos y vehículos comerciales ligeros.

Junio de 2017

Las ventas mundiales de Nissan en junio superaron los resultados del año anterior por 11º mes consecutivo, un récord para este mes.

Incluyendo los mini-Vehículos de venta en Japón se superaron los resultados año anterior por mes octavo consecutivo.

Las ventas fuera de Japón superaron los resultados del año anterior por quinto mes consecutivo, un récord para el mes de junio. Las ventas en Estados Unidos superaron los resultados de año anterior, estableciendo un récord para el mes de junio.

Primer semestre: enero-junio de 2017

Las ventas globales de Nissan superaron los resultados del año anterior por cuarto año consecutivo, un récord para el período enero-junio.

Las ventas de mini vehículos de Japón superaron los resultados del año anterior, el primer aumento en tres años.

Las ventas fuera de Japón superaron los resultados de años anteriores por cuarto año consecutivo, estableciendo un récord para el período enero-junio. Las ventas en Estados Unidos, México y Europa, respectivamente, superaron los niveles año anterior.


3. las exportaciones de Japón
 Junio de 2017
  (unidades)
Variación (%)Enero - junio de 2017
   (unidades)
Vafiación (%)Referencia:
  Enero - junio de 2016
  (unidades)
 
 
 América del norte36.663+53.6156.186+76.888.330 
Europa12.721+57.145.6206,542.831 
 Otros19.199-6.999.156-8.3108.102 
Total de las exportaciones de Japón68.583+30.4300.962+25.8239.263 
1) las exportaciones son el total de vehículos CBU y CKD (basado en datos de JAMA).
2) exportación de regiones se basan en divisiones geográficas de JAMA. (México se incluye en 'Otros'.)

Junio de 2017

Las exportaciones de Japón en junio superaron los resultados del año anterior, después de disminuir el mes anterior.

Primer semestre: enero-junio de 2017

Las exportaciones de Japón en el período enero-junio superaron los resultados del año anterior, después de disminuir el año anterior.