viernes, 4 de agosto de 2017

EL RENTING REGISTRA UN CRECIMIENTO DEL 22,64% EN EL ACUMULADO A JULIO



Datos de matriculaciones de renting de julio de   2017.

El renting ha matriculado 161.944 unidades de enero a julio.
La cuota de penetración del renting en el total del mercado del automóvil es del 17,79%


La inversión acumulada durante los siete primeros meses de 2017 fue de 3.037 millones de euros, con un crecimiento del 21,97%.
La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha hecho públicos hoy los datos de matriculaciones acumulados a julio de 2017. Durante este periodo, el renting matriculó 161.944 unidades, lo que supone un aumento del 22,64%, respecto al mismo periodo de 2016, en el que se registraron 132.053 unidades. De su lado, el conjunto del mercado del automóvil experimenta crecimientos del 7,55% en relación al mismo período de 2016.
En cuanto a la cuota de penetración del renting en el total del mercado, a julio, se ha situado en un 17,79%, frente al  15,60% del año pasado.
En lo relativo a las cifras registradas en julio, hay que destacar que en el séptimo mes del año se han matriculado 20.944 vehículos en renting, lo que frente a las 17.611 matriculaciones de julio pasado supone un aumento del 18,93%.
En cuanto a la inversión realizada de enero a julio, correspondiente a la adquisición de vehículos, ésta se eleva a los 3.037 millones de euros, un 21,97% más que en el mismo periodo de 2016, en el que la inversión fue de 2.490 millones de euros.
Agustín García, presidente de la AER, considera que 2017 está siendo un muy buen ejercicio para el renting y espera que, superada la primera mitad del año, no quede sitio para las sorpresas. «Con un crecimiento del 22,64% y una cuota de mercado del 17,79%, el renting ha superado el ecuador del año en una posición lo suficientemente consolidada para despejar cualquier tipo de dudas sobre los buenos resultados al cierre del ejercicio. Conviene destacar también que el sector del renting invirtió más de
3.000 millones en adquisiciones de vehículos durante los siete primeros meses de 2017».
 Marcas y modelos más matriculados
Renault, de nuevo, fue la marca más matriculada en renting, en el canal de empresa, en el acumulado a julio de 2017, y registró un crecimiento del 10,90%, seguida de Volkswagen, que aumentó su participación en renting un 7,52% y de Peugeot, con un incremento del 3,97%. Las marcas que más incrementaron su peso en renting en el canal de empresa fueron: Nissan, que registró un crecimiento del 32,60%; SEAT, con un aumento del 27,81%, y Audi, con un 26,53%. Las 10 marcas más  matriculadas en renting en el canal de empresa, durante los siete primeros meses del año representaron el 75,80% del total de unidades matriculadas, frente al 77,56% que coparon en el mismo periodo de 2016. El crecimiento experimentado por estas 10 primeras firmas fue del 10,77%, mientras el renting en el canal de empresa aumentó un 13,33%.

En lo que se refiere a los modelos más demandados en renting, en el canal de empresa, el Renault Clio volvió a ser el más solicitado, con un incremento del 20,62%; le siguen el Nissan Qashqai, con un aumento del 11,42% y el Renault Kangoo, con un 5,89% de alza. El SEAT Ibiza fue, otra vez, el modelo que más elevó sus matriculaciones en renting en el canal de empresa, con un crecimiento del  105,85%, seguido del Peugeot Partner II, con un 47,45%. Estos 10 modelos más matriculados acapararon el 28,40% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresa, mientras que de enero a julio de 2016 supusieron el 27,78%. El crecimiento experimentado por estos 10 primeros modelos fue del 15,86%, en relación al acumulado a julio de 2016.



MARCAS
% Variación acum. julio 2017 sobre
acum. julio 2016
 
Posición
 
MODELOS
% Variación acum. julio 2017 sobre
acum. julio 2016
RENAULT10,90%1RENAULT CLIO20,62%
VOLKSWAGEN7,52%2NISSAN QASHQAI11,42%
PEUGEOT3,97%3RENAULT KANGOO5,89%
FORD5,40%4SEAT LEÓN-13,08%
NISSAN32,60%5VOLKSWAGEN GOLF3,79%
AUDI26,53%6SEAT IBIZA105,85%
SEAT27,81%7RENAULT MEGANE13,05%
CITROËN16,41%8PEUGEOT PARTNER II47,45%
BMW4,69%9CITROËN BERLINGO14,84%
OPEL-14,02%10FORD TRANSIT13,04%


Tipo de propulsión

RENTING                                  TOTAL MATRICULACIONES
Número              % s/total                              Número                  % s/total
Gasolina37.14322,94%361.85939,75%
Diésel121.20574,84%510.22656,05%
BEV – Eléctrico puro4290,26%1.9570,22%
EREV – Eléctrico autonomía extendida290,02%1210,01%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina3470,21%1.4360,16%
PHEV – Híbrido enchufable diésel90,01%250,00%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina2.6251,62%31.9563,51%
HEV – Híbrido no enchufable diésel100,01%620,01%
GLP – Gas licuado petróleo1070,07%1.7050,19%
GNV – Gas natural vehicular400,02%8850,10%
TOTAL161.944100,00%910.232100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.
Atendiendo al tipo de propulsión, las matriculaciones de vehículos diésel han pasado de representar un 80,98%, en los siete primeros meses de 2016, a un 74,84%, al acumulado de julio de este año. De su lado los vehículos de gasolina copan el 22,94% de las matriculaciones de renting, frente al 17,60% que representaban a julio del año pasado.

Las distintas modalidades de eléctricos (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel) matricularon 814 unidades en renting, lo que mantiene el porcentaje de penetración de esta energía en el 0,50%. En el total del mercado se han registrado
3.539 unidades de eléctricos, que representan un 0,39%. El renting ha aportado el 23% de los  vehículos eléctricos que se han matriculado en España.



No hay comentarios:

Publicar un comentario