lunes, 17 de julio de 2017

63 DE CADA 100 VO DE MÁS DE 10 AÑOS SE VENDEN POR PARTICULARES, MUCHOS DE ELLOS FALSOS COMERCIANTES



La Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove) muestra su preocupación por la falta de garantías en las transacciones entre particulares, que supuso el 44,48% del mercado de usados de junio.
En junio se transfirieron 968 vehículos, con un crecimiento del 7,92% respecto al mismo mes de 2016


Ancove considera que el Gobierno está consintiendo un mercado paralelo de usados, dejando indefensos a los compradores ante los falsos particulares que no garantizan el coche ni lo revisan, incluso incumplen la obligación de tener la ITV
El crecimiento de las importaciones para cubrir la escasez de vehículos registra menores ritmos que en En junio se trajeron del extranjero 6.450 turismos, un 16,9% frente al 36,76% de mayo. Las exportaciones vuelven a crecer, tras meses de caídas, aunque un 0,44%, con 8.978 unidades
En junio se vendieron 172.968 turismos y todo terrenos de ocasión (VO), lo que supone un incremento del 7,92% sobre el mismo mes del año anterior, similar a los vehículos nuevos que subieron un 6,48% en el mes pasado. El aumento de ventas de las unidades de segunda mano se ha concentrado nuevamente en los vehículos más antiguos, que siguen dominando el mercado, controlados en gran medida por falsos particulares.
Del total de usados vendidos en el mes, el 43,48% se registraron en la DGT como transacciones entre particulares. Un porcentaje que se elevó en junio al 62,95% en los vehículos de más de 10 años y se redujo al 19,53% en los de menos de 10 años, este último, un mercado cubierto principalmente por comerciantes legales como concesionarios o compra-ventas.
Los vehículos más antiguos han salvado el mercado de VO de junio, pues crecieron un 16,85%, con 100.894 unidades, y concentran el 58,33% del total de las ventas de VO del mes, frente a los vehículos de menos de cinco años, 45.864 con un crecimiento más reducido del 4,16% y una cuota del 26,5%. Un mes más los vehículos entre 5 y 10 años continúan cayendo por la escasez de unidades. En junio se vendieron 26.210, un 12,33% inferior al mismo mes del pasado año y una cuota de mercado del 15,15%.
Las cifras ponen de manifiesto la fuerte temporalidad del mercado de usados. El nicho de unidades de menos de cinco años está nutrido especialmente por los kilómetros cero (revendidos por los concesionarios entre 2 y 4 meses en stock) y por los vehículos procedentes del by-back, la recompra por parte de los fabricantes al cabo de 6-8 meses de vida en las alquiladoras. En pleno verano las rent a car no retiran estos vehículos al mismo ritmo que en otros meses como sucederá a partir de mediados de septiembre y octubre.
Ancove alerta, una vez más, de que una gran mayoría de las unidades más antiguas no entran en los canales comerciales legales, como las redes oficiales de concesionarios y los compra venta, sino que son revendidos por personas que, aunque se hacen pasar por particulares, son en realidad seudoprofesionales que evitan pagar impuestos o cumplir con la obligación de garantía a la que están sujetos los comerciantes legales.
“Es evidente que el mercado de usados está totalmente desregularizado y el Gobierno consiente un negocio paralelo de personas que se hacen pasar por particulares, cuando está demostrado que cada mes venden muchos coches con un beneficio limpio. Es un hecho conocido por todos los españoles que ven como diariamente hay en el parabrisas de sus coches anuncios de compra con un teléfono móvil como toda referencia. Además de una evidente competencia desleal y una pérdida de recaudación fiscal para el Estado, supone un engaño para los compradores, completamente indefensos pues la ley no les obliga a nada. En cambio, los comerciantes no sólo revisan los coches, además han de garantizarlos por ley, algo que no hacen estos falsos particulares”, declara Elías Iglesias, presidente de Ancove.
El modelo más vendido en junio volvió a ser el Seat Ibiza con 6.639 coches, y un 12,24% de crecimiento respecto al mismo mes de 2016, aunque el segundo puesto es para el Renault Megane con 5.421 unidades, un 6,02% más, que pasa el Volkswagen Golf, del que se vendieron en junio 5.272 usados, un 1,33% más. El pódium varía notablemente según CC AA y provincias.
Las exportaciones vuelven a crecer después de meses caídas, aunque un escaso 0,44% con 8.978 unidades, mientras que las importaciones aumentan un 16.91%, con6.450 turismos, frente al 36,76% de mayo.


Mercado junio 2017
Provincia DestinoVentas VO% sobre jun-16
Albacete1.1965,65%
Alicante6.71211,79%
Almería2.4781,18%
Asturias3.4638,29%
Badajoz2.50216,48%
Barcelona18.40716,49%
Burgos1.0672,89%
Cantabria1.96214,20%
Castellón1.98110,98%
Ceuta253-16,78%
Ciudad Real1.435-0,07%
Cuenca593-2,15%
Cáceres1.1572,39%
Cádiz3.6545,03%
Córdoba2.46512,87%
Exportación8.9780,44%
Girona2.625-3,71%
Granada3.0658,46%
Guadalajara852-7,99%
Guipúzcoa1.840-3,77%
Huelva1.696-6,40%
Huesca7935,87%
Islas Baleares4.6819,52%
Jaén2.2988,86%
LLeida1.84613,04%
La Coruña3.71714,47%
La Rioja1.0247,56%
Las Palmas4.83130,50%
León1.385-1,91%
Lugo1.30016,91%
Madrid24.5900,00%
Melilla326-13,76%
Murcia5.6468,24%
Málaga6.66911,41%
Navarra2.6199,58%
Ourense9554,71%
Palencia64711,74%
Pontevedra3.3275,49%
Salamanca1.16220,54%
Segovia509-3,42%
Sevilla6.1725,00%
Soria269-8,50%
Sta.Cruz de Tenerife4.01018,05%

Tarragona3.21513,85%
Teruel4561,79%
Toledo3.55236,14%
Valencia7.8193,11%
Valladolid1.6742,95%
Vizcaya3.6136,67%
Zamora5420,56%
Zaragoza3.31217,61%
Álava1.17021,50%
Ávila458-2,97%
Totales172.9687,92%

 Modelos más vendidos por Comunidades Autónomas
CC.AAModeloVO Vtas
AndalucíaIbiza1.194
 Megane1.033
 Golf929
AragónAstra201
 Megane138
 Fiesta130
AsturiasMegane142
 Golf120
 Serie 3103
BalearesIbiza204
 Clio165
 Golf163
CanariasPolo781
 Corsa477
 Clio435
CantabriaIbiza74
 Megane70
 Golf57
Castilla la ManchaIbiza271
 2008228
 Astra213
Castilla y LeónMegane392
 Serie 3268
 Ibiza235
CataluñaIbiza1.097
 Golf1.065
 Leon794
CeutaGolf11
 Megane7

 Ibiza7
EXPORTACIÓN500L608
 Leon493
 Mokka X441
ExtremaduraIbiza162
 Megane150
 Astra122
GaliciaIbiza381
 Golf377
 Serie 3280
La RiojaSerie 337
 Astra32
 Focus32
MadridIbiza845
 Megane745
 Serie 3709
MelillaClase C35
 Clase E30
 Montero18
MurciaIbiza241
 Golf219
 Megane179
NavarraAstra124
 Golf98
 Serie 389
País VascoAstra258
 Megane237
 Golf223
ValencianaMegane643
 Ibiza626
 Focus596