viernes, 28 de abril de 2017

LAS VENTAS GLOBALES Y LA PRODUCCIÓN GLOBAL DE NISSAN ALCANZAN NIVELES RÉCORD EN EL PERÍODO ABRIL 2016 A MARZO 2017

Las ventas globales y la producción global de Nissan alcanzan niveles récord en el período Abril 2016 a Marzo 2017

 La producción y ventas globales de Nissan Motor Co., Ltd. Alcanzaron niveles récord en el período Abril 2016 a Marzo 2017, impulsadas por la popularidad de los crossovers como el Xtrail y Qashqai, además del éxito de los modelos que ofrecen conducción autónoma y tecnologías de conectividad.


Las ventas de los últimos doce meses que terminaron en Marzo de 2017 se incrementaron por cuarto año consecutivo, alcanzando un alza del 4% con un total de 5.642.381 vehículos. La producción aumentó un 9% hasta los 5.695.774 unidades. Ventas y salida también récords mes solo durante el mes de marzo.

"Estamos muy orgullosos de la fuerte respuesta del cliente a nuestros productos en mercados clave que ha permitido que nuestras ventas y producción alcancen otro récord, dijo el Vicepresidente Ejecutivo Daniele Schillaci, director global de Nissan de marketing y ventas. Nuestros crossovers funcionan particularmente bien, especialmente el Xtrail y Qashqai en regiones como China y Europa. Continuamos avanzando en la consecución de este éxito, ofreciendo productos de alta calidad con nuevas tecnologías que satisfacen las necesidades de nuestros clientes en todo el mundo. ”

En Japón, Nissan introdujo el sistema de e-Power para el coche compacto Note y comenzó a ofrecer tecnología de conducción autónoma ProPILOT en la minivan Serena. Esto ayudó a aumentar las ventas de los modelos en un 30% y 50%, respectivamente.

1. Producción

Producción por país

* Tabla en el documento adjunto

1) "otros" es el total de Taiwán, Tailandia, Filipinas, Sudáfrica, Indonesia, Brasil, India, Egipto, Rusia, Francia y la República de Corea (excepto producción CKD).

2) producción China incluye DF marca pasajeros vehículos y vehículos comerciales ligeros.

Marzo de 2017

La producción global de Nissan en marzo superó los resultados del año anterior por decimocuarto mes consecutivo, récord absoluto para un mes. La producción en Japón superó los resultados del año anterior creciendo por octavo mes consecutivo.

La producción fuera de Japón superó los resultados del año anterior por segundo mes consecutivo, estableciendo un récord para un solo mes.

Abril 2016 - Marzo 2017

La producción mundial para el período Abril 2016-Marzo 2017 superó los resultados del mismo periodo anterior por segundo año consecutivo, estableciendo un nuevo récord.

La producción en Japón superó los resultados del año anterior por primera después de cinco años, alcanzando 1 millón de unidades por primera vez en tres años.

La producción fuera de Japón superó los resultados del año anterior por octavo año consecutivo, estableciendo un nuevo récord para el periodo abril-marzo.

2.   Ventas


Ventas globales de mercado


Marzo de 2017
  (unidades)
Variación año (%)Abril de 2016 - marzo de 2017
   (unidades)
Variación año (%)Referencia:
  Abril de 2015 - de 2016 marzo
  (unidades)
 
 
   Vehículos de pasajeros57.743+40.6347.114+14.7302.581 
 Vehículos comerciales10.242+ 1,070.266-3.672.917 
 Japón (registro)67.985+32.8417.380+11.2375.498 
 Japón (mini-vehículos)23.549-7.1140.110-28.9197.083 
 Japón (incluye mini-vehículos)91.534+19.6557.490-2.6572.581 
   U.S.168.832+3.21.581.110+4.21.517.494 
 Canadá15.815+25.5137.773+3.0133.770 
 México37.452+20.3409.293+14.4357.854 
 América del norte222.228+7.22.129.591+5.92.010.735 
  Rusia12.083+11.693.427-19.7116.362 
 Europa109.8887.9776.435+3.0753.621 
 China120.106+9.01.370.275+9.41.252.491 
 Otros85.701+8.0808.590-3.3835.774 
 Ventas fuera de Japón537.923+7.85.084.891+4.84.852.621 
Ventas globales629.457+9.45.642.381+4.05.425.202
1) ventas Japón se clasifican en vehículos de pasajeros y vehículos comerciales basados en chasis.

2) de Europa las ventas incluyen Israel.

3) las cifras de ventas China (excepto vehículos comerciales) desde venta por menor enero de 2015. Cambio porcentual año tras año excluye vehículos comerciales.

4) China ventas incluyen DF marca pasajeros vehículos y vehículos comerciales ligeros.



Marzo de 2017

Las ventas globales en marzo superaron los resultados del año anterior por octavo mes consecutivo, estableciendo un nuevo récord para un solo mes. Las ventas fuera de Japón superaron los resultados del año anterior, estableciendo un récord para un solo mes. En los Estados Unidos y Europa, las ventas superaron los resultados del año anterior, estableciendo registros récord para un solo mes.

Abril 2016 - Marzo 2017

Las ventas globales en el período Abril 2016-Marzo 2017 superaron los resultados del año anterior, creciendo por cuarto año consecutivo, estableciendo un nuevo récord para este período.

Las ventas fuera de Japón se incrementaron por cuarto año consecutivo, estableciendo un nuevo récord. En los Estados Unidos, México, Europa y China, las ventas aumentaron, estableciendo nuevos récords para este período.

3.   Exportaciones de Japón

Exportaciones de vehículos de Japón


Marzo de 2017(unidades)Variación año (%)Abril de 2016 - marzo de 2017 (unidades)Variación año (%)Referencia: Abril de 2015 - de 2016 marzo (unidades) 
 
 América del norte18.393+111.9307.301+68.3182.587 
Europa5.195-1,190.713+20.375.419 
 Otros26.800+44.7212.442-8.6232.379 
Total de las exportaciones de Japón50.388+55.3610.456+24.5490.385 
1) las exportaciones son el total de vehículos CBU y CKD (basado en datos de JAMA).
2) exportación de regiones se basan en divisiones geográficas de JAMA. (México se incluye en 'Otros'.)

Marzo de 2017

Las exportaciones en marzo superaron los resultados año anterior por decimoprimer mes consecutivo.

Abril 2016 - Marzo 2017

Las exportaciones superaron los resultados del año anterior por primera vez en cinco años.