jueves, 18 de mayo de 2017

LAS VENTAS DE TURISMOS DE SEGUNDA MANO DESCIENDEN UN 4,1 EN ABRIL

La Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove) considera que, a pesar del efecto calendario de Semana Santa, la caída es un síntoma de preocupación.

Se transfirieron 137.089 vehículos respecto al mismo mes de 2016
En Ancove no se comprende que las Autoridades muestren preocupación por la contaminación en las grandes ciudades o el repunte de la siniestralidad vial y, sin embargo, permitan que los falsos particulares, que suponen casi la mitad del mercado de Ocasión, no tengan control alguno



Se modera el ritmo de importaciones para cubrir la escasez de vehículos. En el mes de abril se trajeron del extranjero 5.446 turismo, un 2,77% más que en el mismo mes de 2016, mientras que las exportaciones continuaron su descenso, al registrar 6.727 vehículos, un 29,8% menos
En abril se vendieron 137.089 turismos y todo terrenos de ocasión (VO), lo que supone un descenso del 4,10% sobre el mismo mes del año anterior. El efecto estacional de la Semana Santa ha marcado notablemente el mercado del pasado abril en contraste con los resultados de marzo, cuando las transacciones se incrementaron un 20,3%. No obstante, la bajada puede mostrar un cierto agotamiento del mercado de ocasión, en sintonía con la evolución de las matriculaciones en lo que va de año.
Los vehículos de más de diez años siguen mandando en el mercado. Al descender un ligero 0,9%, por debajo de la caída media del mercado, vuelven a colocarse en una posición de dominio al concentrar el 59,8% del total de las ventas del VO del mes. En abril se vendieron 81.981 coches que superaban los 10 años de antigüedad; los de menos de 5 años aumentaron un 5,2%, con 32.015, y de las unidades disponibles en el mercado entre 5 y 10 años, que continúan escaseando, se vendieron 23.093, un 22,5% inferior a doce meses atrás.
El peso de los vehículos más viejos facilita la presencia de las transferencias entre particulares, que en abril alcanzaron el 46,3% del total de las ventas, porcentaje que se eleva al 71,47% en el segmento de los coches de más de 10 años. Ancove alerta, una vez más, que un alto porcentaje de las transacciones entre particulares encubren, en la mayoría de los casos, a seuprofesionales que se hacen pasar por privados para no garantizar los coches e incumplir con otras obligaciones legales o fiscales.
“El mercado de ocasión en España está muy distorsionado por el intrusismo de personas que se dedican a comprar y revender unidades, generalmente muy viejas, sin cumplir con ningún requisito legal como garantizar los vehículos, pagar impuestos o atender las reclamaciones de los compradores. En Ancove no entendemos que las Autoridades muestren preocupación por la contaminación en las grandes ciudades o el repunte de la siniestralidad vial y, sin embargo, permitan que estos vehículos, que suponen más de la mitad del mercado de Ocasión, no tengan control alguno. Hay que recordar que la mayoría de ellos no han pasado ni la ITV”, declara Elías Iglesias, presidente de Ancove.
El modelo más vendido en abril fue el Seat Ibiza con 5.707 coches, seguido del Renault Megane con 4.546 coches y el Volkswagen Golf, con 4,387. No obstante, el ranking varía según comunidades autónomas y provincias. Como ejemplos, en Aragón el modelo más demandado en VO fue el Opel Astra, en Canarias el Opel Corsa, en Castilla La Mancha el Citroën C3 y en la Comunidad Valenciana el Ford Focus.

Las exportaciones vuelven a descender, en esta ocasión un 29,8%, y suman 6.727 vehículos en abril. Por el contrario, las importaciones aumentan un ligero 2,77%, hasta los 5.466 turismos y todo caminos.

Abril 2017
Provincia DestinoVO Venta% evolución
Albacete972-11,80%
Alicante5.661-1,79%
Almería2.324-7,85%
Asturias2.743-14,71%
Badajoz2.2250,95%
Barcelona15.2290,47%
Burgos989-6,79%
Cantabria1.625-6,39%
Castellón1.580-21,31%
Ceuta211-22,71%
Ciudad Real1.3203,37%
Cuenca531-19,55%
Cáceres968-16,26%
Cádiz3.047-9,10%
Córdoba2.1631,22%
Exportación6.727-29,77%
Girona2.346-10,18%
Granada2.742-1,69%
Guadalajara785-6,32%
Guipúzcoa1.429-24,67%
Huelva1.290-17,36%
Huesca667-5,12%
Islas Baleares4.000-5,53%
Jaén2.019-3,86%
LLeida1.542-7,22%
La Coruña3.162-3,89%
La Rioja837-16,47%
Las Palmas3.4534,26%
León1.161-16,77%
Lugo1.067-11,67%
Madrid20.8947,70%
Melilla315-10,76%
Murcia4.490-12,51%
Málaga5.402-10,22%
Navarra2.176-7,56%
Ourense804-14,56%
Palencia491-16,50%
Pontevedra2.865-12,52%
Salamanca884-11,42%
Segovia426-18,23%
Sevilla5.4206,21%
Soria204-23,88%
Sta.Cruz de Tenerife2.996-4,98%
Tarragona2.612-9,02%
Teruel414-11,73%
Toledo4.12867,60%
Valencia6.394-11,90%
Valladolid1.355-16,46%
Vizcaya2.689-13,65%
Zamora454-17,60%
Zaragoza2.335-17,43%
Álava834-14,20%
Ávila419-10,09%
Totales con export.143.816-5,71%
Sin exportación138.089-4,10%

Modelos más vendidos abr-17 por Comunidades Autónomas
CC.AAModeloventas
AndalucíaIbiza1.079
Megane903
Golf849
AragónAstra142
Megane113
Ibiza101
AsturiasMegane123
Ibiza120
Golf96
BalearesIbiza170
Fiesta145
Clio143
CanariasCorsa390
Polo352
Clio293
CantabriaIbiza70
Megane58
Golf52
Castilla la ManchaC3296
Ibiza240
3008208
Castilla y LeónMegane300
Ibiza212
Serie 3208
CataluñaIbiza1.026
Golf824
Leon623
CeutaClase C12
Focus10
Toledo7
EXPORTACIÓNFocus401
Ibiza276
Leon256
ExtremaduraIbiza137
Megane126
Astra95
GaliciaGolf379
Ibiza337
Megane264
La RiojaAstra33
Golf29
Serie 328
MadridIbiza799
Megane662
Serie 3582
MelillaClase E37
Clase C31
Montero23
MurciaIbiza173
Golf157
Megane151
NavarraIbiza84
Golf77
Serie 372
País VascoMegane172
Golf169
Astra166
ValencianaFocus553
Ibiza419
Clio402
Acerca de Ancove