sábado, 25 de marzo de 2017

RANKING: LAS MARCAS CUYOS COCHES DE SEGUNDA MANO MÁS SE HAN DEVALUADO

Valorarmicoche realiza un completo estudio que analiza el mercado de ocasión desde 2012 y determina los promedios de depreciación de los coches, según su marca.

www.valorarmicoche.com es una herramienta online, gratuita y sencilla, de tasación de coches que no se basa en simples fórmulas de depreciación, sino en un sofisticado algoritmo que monitoriza 100.000 anuncios.



Cada tasación de Valorarmicoche incluye un certificado que garantiza de manera fiable el precio de ese coche en el mercado.
Es un hecho conocido que los coches de unas marcas se devalúan más que los de otras con el paso de los años. Como especialistas en la materia, en www.valorarmicoche.com nos hemos puesto a la tarea de determinar con exactitud este fenómeno. De este estudio nace el 'Ranking Valorarmicoche' con las marcas cuyos coches se han devaluado más en los últimos años, y también con las que menos valor pierden con el paso del tiempo.

Para realizar el estudio se ha partido de una "población" de 182.515 automóviles, y se ha tomado una muestra de 37.962 coches de ocasión entre los años 2012 y 2015, que hayan recorrido una media de 30.000 kilómetros al año a lo largo de cuatro años. De ahí se han extraído 977 coches a estudiar, todos ellos con una edad de cuatro años y un kilometraje aproximado de 120.000 kilómetros.

La base de este estudio estadístico sobre el que se han calculado los promedios de depreciación permite sacar conclusiones con un 95% de confianza, o lo que es lo mismo, un error del 5%. Eso sí, hay algunas marcas que no aparecen porque en el estudio no había muestras suficientes de vehículos para obtener datos representativo y fiables.




Es interesante apreciar cómo ha afectado, en general, la crisis económica a la devaluación de los automóviles y cómo a medida que la economía ha ido recuperándose, los coches pierden menos valor al venderlos de segunda mano.
El Top10 de las marcas cuyos coches más se devalúan

Opel y Citroën son las marcas cuyos coches más se han devaluado en los últimos años. La marca alemana, recientemente adquirida por el grupo PSA, no baja del segundo puesto de la tabla y encabeza la lista en 2013. Citroën se lleva ese "honor" en 2014 y 2015. Alfa Romeo también mantiene una tendencia a estar entre los primeros puestos de esta clasificación, mientras que otras marcas se comportan de un modo menso homogéneo cada año, con SEAT (2012), Peugeot (2013) y Jaguar (2014) en el top 3 en una sola temporada.

2012201320142015
RENAULT54,93%OPEL50,76%CITROEN44,68%CITROEN37,70%
OPEL54,50%FORD48,20%OPEL43,72%OPEL35,00%
SEAT53,25%PEUGEOT47,95%JAGUAR41,63%ALFA ROMEO34,94%
CITROEN53,07%ALFA ROMEO47,82%ALFA ROMEO40,07%PEUGEOT31,63%
PEUGEOT52,85%RENAULT47,76%SEAT39,39%RENAULT29,13%
FORD52,17%CHEVROLET47,25%FORD38,98%KIA29,09%
CHEVROLET51,19%SEAT47,11%HYUNDAI38,33%HYUNDAI28,65%
HYUNDAI50,68%CITROEN46,64%PEUGEOT37,81%FORD28,39%
SKODA49,53%JAGUAR45,37%RENAULT36,64%SKODA28,35%
VOLVO48,39%HYUNDAI44,10%NISSAN35,35%SEAT27,67%

El Top10 de las marcas cuyos coches menos se devalúan
Opel y Citröen son las marcas cuyos coches más se han devaluado en los últimos años. La marca alemana, recientemente adquirida por el grupo PSA, no baja del segundo puesto de la tabla y encabeza la lista en 2013. Citroën se lleva ese "honor" en 2014 y 2015. Alfa Romeo también mantiene una tendencia a estar entre los primeros puestos de esta clasificación, mientras que otras marcas se comportan de un modo menso homogéneo cada año, con SEAT (2012), Peugeot (2013) y Jaguar (2014) en el top 3 en una sola temporada.

Sorprende el buen comportamiento de Land Rover, líder de la tabla con grandes resultados en 2012 y 2013; y de Dacia, que encabeza la clasificación en 2015 y mantiene unos destacados cuartos puestos en 2013 y 2014. Mercedes-Benz asciende en los dos últimos años del estudio a la segunda posición, comportamiento similar al de Audi, primera en 2014 y tercera en 2015. Mini y Honda también destacan en esta tabla, con una tendencia sólida y sendas segundas posiciones en 2012 y 2013, respectivamente.

2012201320142015
LAND ROVER33,96%LAND ROVER23,29%AUDI23,56%DACIA13,55%
MINI34,00%HONDA29,60%MERCEDES23,67%MERCEDES14,44%
JEEP35,87%PORSCHE30,15%MINI23,98%AUDI14,69%
PORSCHE38,16%DACIA32,13%DACIA24,09%HONDA16,59%
AUDI40,81%MERCEDES33,01%MAZDA25,18%SMART17,27%
MERCEDES41,04%MINI33,88%BMW26,76%MINI17,45%
SMART43,02%AUDI34,71%VOLVO27,72%BMW17,93%
MAZDA44,11%MAZDA34,82%HONDA27,90%PORSCHE18,24%
NISSAN44,24%FIAT36,70%PORSCHE28,57%SSANGYONG19,30%
BMW44,84%VOLVO36,87%SSANGYONG29,62%MAZDA20,46%
Tabla completa de depreciaciones
2012201320142015
ALFA ROMEO45,93%47,82%40,07%34,94%
AUDI40,81%34,71%23,56%14,69%
BMW44,84%37,49%26,76%17,93%
CHEVROLET51,19%47,25%
CITROËN53,07%46,64%44,68%37,70%
DACIA32,13%24,09%13,55%
FIAT46,67%36,70%34,17%26,95%
FORD52,17%48,20%38,98%28,39%
HONDA47,81%29,60%27,90%16,59%
HYUNDAI50,68%44,10%38,33%28,65%
JAGUAR45,37%41,63%
KIA47,55%39,57%29,09%
LAND ROVER33,96%23,29%
MAZDA44,11%34,82%25,18%20,46%
MERCEDES-BENZ41,04%33,01%23,67%14,44%
MINI34,00%33,88%23,98%17,45%
MITSUBISHI46,81%
NISSAN44,24%41,76%35,35%24,13%
OPEL54,50%50,76%43,72%35,00%
PEUGEOT52,85%47,95%37,81%31,63%
PORSCHE38,16%30,15%28,57%18,24%
RENAULT54,93%47,76%36,64%29,13%
SEAT53,25%47,11%39,39%27,67%
SKODA49,53%39,04%30,77%28,35%
SMART43,02%38,94%17,27%
SSANGYONG29,62%19,30%
TOYOTA45,21%40,13%33,59%23,49%
VOLKSWAGEN46,74%39,51%31,61%24,82%
VOLVO48,39%36,87%27,72%
El mejor sistema de tasación de vehículos usados del mercado
A la hora de vender un coche, la mayoría de los usuarios se hace la misma pregunta: ¿Cuánto vale realmente? Y es que pocas personas conocen el precio real de su coche, ni una forma fiable de obtenerlo. Valorarmicoche (www.valorarmicoche.com) es una nueva forma de tasar coches online, que nace para resolver este problema de un modo rápido, cómodo... y gratuito para particulares. Además, se entrega un certificado que garantiza de manera fiable el precio de ese coche en el mercado, lo que resulta muy útil a la hora de venderlo.

Valorarmicoche.com ofrece, en primer lugar, la ventaja de tener un precio real del automóvil tasado. Eso sí, la tasación será más exacta y real cuanto más se ajuste su automóvil a las características comunes de los coches que ahora mismo hay en el mercado (sin accesorios adicionales, daños o golpes, en buen estado mecánico y de carrocería...).

A la hora de negociar una posible venta, la tasación de valorarmicoche.com es un documento que garantiza de manera fiable el precio de ese coche en el mercado.

Esta tasación también puede resultar muy útil en casos de peritaciones o trámites oficiales similares, donde es necesario saber el valor venal del coche en cuestión, para las oportunas reclamaciones.

Una tasación de coches con metodología científica
Valorarmicoche es una novedosa herramienta online que calcula el precio real de un automóvil en función de parámetros reales. Esta herramienta no se basa, como productos ya existentes en el mercado, en simples fórmulas de depreciación, que son poco precisas y fiables. Valorarmicoche.com emplea una metodología estadística y los resultados de sus tasaciones tienen una justificación científica.

Esta web de tasación, desarrollada por profesionales estadísticos y de análisis de valores residuales de vehículos, va mucho más allá. Y es que en valorarmicoche.com, por un lado computamos diferentes variables: marca, modelo, potencia, kilómetros, antigüedad, cilindrada... son las que más influencia tienen sobre la depreciación de un vehículo usado. Y por otro lado, monitorizamos en tiempo real el mercado del automóvil de ocasión, realizando rastreos continuos de cientos de miles de vehículos a la venta. Tras analizar esta información, valorarmicoche.com entrega una tasación exclusiva del vehículo, que está basada en el comportamiento real del mercado.

Tasación personalizada online, gratuita y en dos minutos
Obtener una tasación personalizada en valorarmicoche.com es muy sencillo. Tan solo hay que detallar cierta información de nuestro coche (fecha de matriculación, marca, combustible, modelo, versión y kilómetros) y dar un correo electrónico. En ese email se recibirá al instante un documento certificado de la tasación, similar al que adjuntamos con este comunicado.

La tasación puede ser gratuita o profesional. En la primera se nos entrega un documento con el valor de mercado del coche (precio al que se le vendería a un particular) y su valor profesional (precio al que se le vendería a un profesional de la compraventa). José González, fundador de valorarmicoche.com, explica que "hemos otorgado capacidad a nuestro algoritmo para que muestre en los informes de tasación el precio al que te compraría tu vehículo un profesional de la compra y venta de coches".

Valorarmicoche también ofrece tasación profesional. Por un coste de 9 euros, añade a la tasación gratuita un estudio estadístico del mercado, una búsqueda de todos los vehículos usados iguales en venta en ese momento, un gráfico de mercado con la tendencia de precios de los coches en venta similares, el precio promedio de venta de ese coche y el detalle de los costes que aplican los compraventas profesionales.
José González, fundador de valorarmicoche.com, tiene muy claro que "en realidad, este método de valoración es tan simple y sencillo que un usuario podría hacerlo por sí mismo de forma manual. "Solo" tendría que ir apuntando los precios de los coches en venta iguales al suyo, de todos los anuncios existentes en portales de segunda mano, y decidir en qué precio encajaría su coche según sus características. Valorarmicoche.com hace en unos segundos esta tediosa tarea y realiza sus cálculos con la información de más de 100.000 anuncios reales de precios de coches de segunda mano".