lunes, 20 de febrero de 2017

VOLKSWAGEN GRUPO DE ENTREGA 813,700 VEHÍCULOS EN ENERO

Fred Kappler, Jefe de Ventas de Grupo: "Fuera de China, el Grupo registró un sólido crecimiento del 4,9 por ciento en sus mercados de todo el mundo.

En enero, el Grupo Volkswagen entregó 813.700 vehículos a clientes en todo el mundo. "Tras un fuerte crecimiento del año pasado, los efectos especiales en China afectaron las entregas a principios del año.




 Especialmente la fecha temprana de los chinos del Año Nuevo, el aumento de los impuestos sobre los vehículos con motores pequeños y temporales de retención en la planificación por parte de los concesionarios de Audi tenido un impacto en las ventas resultados de enero. Sin embargo, esperamos que continúe el crecimiento saludable en china este año ", dijo Fred Kappler, Jefe de Ventas de Grupo de Volkswagen Aktiengesellschaft, al comentar sobre las cifras de enero. "Fuera de China, el Grupo ha registrado un sólido crecimiento del 4,9 por ciento en sus mercados de todo el mundo," Kappler añadió.

En Europa, el Grupo incrementó las entregas en un 7,0 por ciento y entregó 312.900 vehículos a clientes. Las entregas del Grupo de Europa Occidental aumentaron un 5,8 por ciento. De 262.900 vehículos entregados, el mercado nacional de Alemania representaron 91.100 unidades. los mercados de Europa central y oriental han mejorado sus cifras de entregas en un 13,6 por ciento, entregando 50.000 vehículos a clientes en la región. Hubo un ligero aumento de las entregas en Rusia para 9.800 vehículos (+1,3 por ciento).

En enero, el Grupo entregó 66.600 vehículos a clientes en Estados Unidos, lo que representa un crecimiento de 9,0 por ciento. Con 41.500 entregas a clientes (+14,0 por ciento), el mercado de Estados Unidos hizo un sólido comienzo en el nuevo año. En América del Sur, el Grupo entregó 39.600 vehículos (8,6 por ciento).


efectos especiales en China tuvieron un impacto adverso en las entregas de enero en la región de Asia y el Pacífico. En el primer mes del año, 368.000 vehículos fueron entregados en la región, incluyendo 344.000 vehículos entregados a clientes en China - una caída de 14,0 por ciento.

Información general de las entregas del Grupo Volkswagen:
Repartidores a los clientes de los mercadosde enero de 
2017
de enero de 
el año 2016
Cambio 
(%)
Europa312900292.6007.0
Europa Oriental262.900248.6005.8
          Alemania91.10089.7001.6
Europa central y oriental50.00044.00013.6
          Rusia9,8009,7001.3
Norteamérica66.60061.1009.0
          Estados Unidos41.50036.40014.0
Sudamerica39.60036.5008.6
          Brasil19.30023.500-18.0
Asia y el Pacífico368.000427.200-13.9
          China344.000400.100-14.0
    
En todo el mundo813.700847.800-4,0
Las entregas a clientes de marcasde enero de 
2017
de enero de 
el año 2016
Cambio 
(%)
Volkswagen495,900521.400-4.9
Audi124.000143.300-13.5
ŠKODA93.80091.6002.4
ASIENTO32.30027.70016.5
Porsche20.00019.9000.4
Volkswagen Vehículos Comerciales35.00031.20012.1
HOMBRE6.4006,800-5.0
Scania5.5005.4003.3
    
Volkswagen Group (total)813.700847.800-4,0